Me genera mucha ilusión que podamos charlar, te cuente mi experiencia y el porqué decidí pasarme a tela.
Una semana antes de tener a Martina me llama una prima y me dice:
Vir te quiero hacer un regalo…pero algo que te haga falta…
Bien Madre primeriza una semana antes ya tenía todo pronto, no deje nada volcado a la azar,
Así que le conteste…
Regálame pañales, que siempre vienen bien!!!
Me regalo 5 paquetones…la verdad que cuando la vi caer con todo eso, dije está loca!!! pero por dentro sentí un gran alivio, pensé…que bueno por un tiempo no voy a tener que comprar!!!
Pero resulto que todos esos pañales, le generaron alergia y se vivía pasando, así que a la mitad del primer paquete los tuve que regalar.
Esto me paso varias veces…de probar distintas marcas, modelos y descartar todo el paquete al tercer pañal…
Hace unos meses atrás leí un posteo sobre que los pañales de tela mejoran tu economía, así que sentí la necesidad de poder comprobarlo yo misma, me propuse anotar cuanto me salía cada paquetón de pañales y cuál era su consumo en el periodo de 3 meses y evaluar.
Yo usaba los Huggies Natural Care talle M (viene en paquetes de 68 unidades) sale $725 pesos y tenía un consumo mínimo de 6 pañales diarios.
( 68 unidades dividido 6 pañales por día = 11 días.)
Así que por mes consumía 3 paquetes (725 x 3 = 2175 pesos por mes)
$ 2175 x 12 meses = 26100 pesos en un año.
Todo esto sin contar los que tenes que descartar porque les quedan chicos, se filtran o les generan alergias o simplemente se te rompen al ponerlos.
Como contrapartida te digo que un Pañal de tela Ecopipo modelo G3 liso te sale $ 930 y necesitas mínimo 15 pañales para estar tranquila, y si a eso le sumo que son unitalla lo cual se adaptan desde que nacen hasta que dejan los pañales.
15 pañales por $ 930 = 13950 pesos.
Lo que equivale a 7 meses de desechables.
Yo ya saqué mi pasaje al caribe…
Vos te sumas????